Не могут люди вечно быть живыми,
Но счастлив тот, чьё будут помнить имя.
        (Алишер Навои)

08-08-2012

ПИСЬМО клиентов гостиницы «Европа» Томскому губернскому комиссару о творящихся в гостинице безобразиях от 22 сентября 1917 г.

Мы, нижеподписавшиеся, квартиранты Гостиницы «Европа» в г.Томске, принуждены обратиться к Вам с настоящим заявлением вследствие совершенно исключительного положения означенной Гостиницы.

Хозяин таковой Л.А.Олефир, одержимый болезнью прогрессивного паралича, проявляет несомненные признаки сумасшествия, выражающееся в самых неудобных для квартирантов формах, как то: вторжение в номера без приглашения, неистовый крик и ругань в коридорах и даже номерах с самого раннего утра и до поздней ночи, не разрешение пользоваться горячей водой, посудой и проч. и проч.

Как оказывается, Л.А.Олефир уже дважды сидел в сумасшедшем доме и по непонятной причине в настоящее время, когда по отзыву всех состояние его много  ухудшилось, выпущен на свободу и допущен к руководительству таким общественным учреждением, как Гостиница.

По компетентному заключению таких светил медицины, как профессора по нервным болезням Мержеевский, Нижегородцев и Ерлицкий, подобные больные как Л.А.Олефир в случае нежелания помещать их в психиатрические лечебницы, должны содержаться дома, при самом строгом надзоре, без какового они прямо опасны.

Поэтому мы, нижеподписавшиеся, находя, что пребывание такого больного на свободе, да к тому же еще в роли хозяина гостиницы совершенно не допустимо и может закончиться каким-нибудь несчастьем, так как не всякий приезжающий сразу осведомлен о болезненном состоянии Л.А.Олефира и при возражении на выпады последнего рискует вызвать его на непоправимый шаг, покорнейше просим Вас распорядиться, чтобы Л.А.Олефир был помещен в психиатрическую больницу, или отдан под соответственный надзор, но, во всяком случае удален из Гостиницы.

ГАТО. Ф.Р.1138, Оп.1, Д.5А, Л.181.


Назад

Контакты

Адрес: 634009, г.Томск, пер.Карповский,13, офис 509, каб.1

E-mail: s-g-c@yandex.ru, sib-gen-centre@mail.ru

Телефоны: +7-960-975-69-82

Сайт: www.sibgencentre.ru

Томская лютеранская кирха.






   


Создание сайта - Топовая Студия