Не могут люди вечно быть живыми,
Но счастлив тот, чьё будут помнить имя.
        (Алишер Навои)

08-08-2012

ПИСЬМО председателя подготовительной комиссии Томской городской думы для рассмотрения сметы по г. Томску на 1887 г. А. Жиля в Томскую городскую управу от 30 ноября 1887 г. о продаже крепких напитков в Томске.

Вследствие постановления думы 12/19 октября с.г., на обсуждение комиссии были препровождены: журнал управы о числе мест раздробительной продажи крепких напитков в будущем 1888 году и список местностей города Томска, где воспрещается открытие питейных заведений для означенной продажи.

Обсуждая этот вопрос, комиссия находит, что при ограничении числа питейных заведений, городское управление имело целью: а) избавить главные улицы города от беспорядков, вообще присущих кабакам; и б) не допускать  открытие питейных заведений на окраинах города, где полицейский надзор за ними труден и неудобен и где, возвращающиеся с базара, крестьяне обыкновенно оставляют всю свою выручку. Ограничение числа питейных заведений не привело к намеченным целям, так как, вместо питейных домов, открывались трактирные заведения, ничем от них не отличающиеся и пивные лавки, производившие почти открыто  продажу крепких напитков. Водворение в данном случае порядка не зависит от городского общественного управления и потому, в каком бы виде оно не проектировало ограничение питейных заведений, предпринимаемые им меры будут оставаться без результата. Тем не менее, комиссия находит нужным сохранить и на будущее время существовавшие до сего ограничения для питейных заведений в тех видах, чтобы не могло встретить препятствий для упорядочения питейной продажи в городе Томске, если бы явилась возможность установить далее правильный надзор за трактирами и пивными лавками. По означенным соображениям и в видах противодействия образовавшейся  в крае винной монополии, комиссия полагала бы, утвердить журнал управы, коим разрешается открыть в дозволенных местах сто питейных заведений, а также оставить без изменения на 1888 год список местностей, в которых была воспрещена раздробительная продажа  крепких напитков в прошлом году.

Председатель комиссии                            /подпись/

Члены комиссии:                                       /6 подписей/


Назад

Контакты

Адрес: 634009, г.Томск, пер.Карповский,13, офис 509, каб.1

E-mail: s-g-c@yandex.ru, sib-gen-centre@mail.ru

Телефоны: +7-960-975-69-82

Сайт: www.sibgencentre.ru

Томская лютеранская кирха.






   


Создание сайта - Топовая Студия