Не могут люди вечно быть живыми,
Но счастлив тот, чьё будут помнить имя.
        (Алишер Навои)

09-08-2012

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Томской городской думы от 27 февраля 1886 г. для жителей г. Томска, изданное на основании 102-106 ст. Городового Положения, об истреблении бродячих собак в городе.

§ 1. Хозяева дворовых собак обязываются держать их на привязи во дворах, не выпускать на улицу ни по какому случаю без намордников. Самок же, в видах общественного благоприличия, не дозволять выпускать и в намордниках.

§ 2. При малейшем проявлении признаком заразительных болезней у собак или бешенства, хозяева должны распоряжаться о безотлагательном истреблении этих животных, принимая притом все меры предосторожности к отвращению вредных последствий, могущих произойти при умерщвлении.

§ 3. Все бегающие по улицам бродячие собаки будут забираемы и истребляемы по истечении трех дней со дня поимки.

§ 4. Собаки, пойманные на площадях и улицах, могут быть в течение трех дней со дня поимки выкупаемы от содержателя собачьего двора, с уплатою ему за время содержания от одного до трех дней по одному рублю.

§ 5. Ловля бродячих собак должна производиться, ежедневно, летом с 2-3 час. утра до 6, осенью с 5 до 7, а зимою с 6 до 8час. Самая ловля должна производиться без нарушения тишины и спокойствия и только на улицах и площадях города, дворы же обывателей должны быть неприкосновенными.

§ 6. Собаки в намордниках ловимы не будут.

Городская Управа со своей стороны извещает жителей города:

1) двор, в котором будут содержимы пойманные собаки впредь до их умерщвления, находится у Вознесенского кладбища, рядом с зданием бывшего порохового погреба;

2) ловцы собак  снабжены особыми значками;

3) образец намордника желающие могут видеть в Городской Управе во всякое время дня.


Назад

Контакты

Адрес: 634009, г.Томск, пер.Карповский,13, офис 509, каб.1

E-mail: s-g-c@yandex.ru, sib-gen-centre@mail.ru

Телефоны: +7-960-975-69-82

Сайт: www.sibgencentre.ru

Томская лютеранская кирха.






   


Создание сайта - Топовая Студия